Москва не исключает подачи исков против РФ из-за ответа на санкции Запада

06.08.2014, 20:24

Фото: Юрий Машков / ТАСС

В Минэкономразвития заявили, что иски в ВТО против России из-за ограничения ввоза сельхозпродукции из стран, применивших к РФ санкции, не исключены, хотя маловероятны.

При этом замглавы ведомства Алексей Лихачёв заявил, что позиция РФ юридически выверена, передает ИТАР-ТАСС.

Алексей Лихачёв: «Мы не исключаем исков (против России в ВТО), но считаем их маловероятными. Мы исходим из того, что все наши действия соответствовали и будут соответствовать базовым требованиям ВТО».

Замглавы МЭР не смог сказать, какие виды сельхозпродукции окажутся в этих запретных списках, напомнив, что составление этого перечня возложено на правительство.

Ранее пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила, что список продуктов, ввоз которых может быть ограничен в ответ на санкции, в настоящее время готовится и будет утвержден постановлением правительства.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», который вводит на год ограничения на ввоз в РФ сельхозпродукции из стран, которые поддержали санкции против России.

Читайте также