Американские журналисты отказались встречаться с бежавшими с Украины силовиками

06.08.2014, 10:53

Фото: Рюмин Александр / ТАСС

Журналисты из США коллективно отказались от приглашения МИД РФ посетить российско-украинскую границу и встретиться с украинскими военными, перешедшими на российскую территорию. Из всех СМИ на встречу приехали только представители Bloomberg.

Об этом написала в среду замдиректора департамента информации и печати МИД Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Представитель МИД рассказала, что после того, как несколько дней назад 400 украинских военных попросили убежища в России, дипведомство решило пригласить иностранных журналистов на российско-украинскую границу, чтобы лично пообщаться с бежавшими военными и получить всю информацию из первых рук.

Мария Захарова: «Понимая, насколько важно журналистам, особенно иностранным, пообщаться с представителями вооруженных сил Украины, из первых рук узнать о реальной картине боевых действий, мотивации украинских солдат, истинных причинах их поступка, мы решили в этот же день пригласить группу инкоров в Ростовскую область. Срочно начали всех обзванивать. В течение часа набралось человек под 40».

Однако среди иностранных корреспондентов, пожелавших лететь на российско-украинскую границу, почти не оказалось представителей ведущих американских медиа. Захарова написала, что кроме представителей агентства Bloomberg ни одного журналиста американских СМИ на встречу не приехало.

От встречи с украинскими военными, перешедшими российскую территорию, отказались представители ведущих американских СМИ: CNN, The New York Times, The Washington Post, The Christian Science Monitor.

Мария Захарова: «На чем же тогда основывают свои материалы эти журналисты, если отказываются от общения с первоисточниками?! Нас упрекают в том, что мы мало общаемся с западными медиа, и это якобы является причиной информационной блокады России. Но факт остается фактом: мы говорим — они не хотят слышать; или им запрещают».

Напомним, ночью 4 августа 438 украинских солдат и офицеров перешли в Россию с просьбой предоставить убежище. Они пересекли государственную границу в пункте пропуска «Гуково» Ростовской области. Раненым предоставили первую помощь и отправили на машине скорой помощи в больницу.

Читайте также