Спецслужбы США ищут «второго Сноудена»

06.08.2014, 03:37

Фото: Reuters © 2014, Tobias Schwarz.
Видео программы «Сегодня»

Власти США ищут нового разоблачителя, передавшего секретные сведения средствам массовой информации.

Власти США пришли к выводу, что в сфере национальной безопасности страны появился новый источник утечек секретной информации, который уже передал прессе документы, касающиеся работы спецслужб. Об этом сообщила американская телекомпания CNN.

Она ссылается на свои анонимные источники в администрации, якобы заявившие, что засекреченные документы Национального контртеррористического центра США были переданы американскому электронному изданию The Intercept.

Вслед за этим в The Intercept была опубликована статья, в которой рассказывалось о расширении базы данных о подозреваемых и уличенных в террористической деятельности лиц в период президентского срока Барака Обамы.

Одним из ведущих сотрудников издания является американский журналист Гленн Гринвальд. Именно он начал в прошлом году публиковать документы, которые решил предать гласности бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден, что повлекло за собой грандиозный международный скандал.

CNN сообщает, что теперь власти США пытаются найти нового разоблачителя, передавшего The Intercept секретную информацию. Вероятность того, что они были получены самим Сноуденом, исключена, так как документы датируются августом 2013 года, когда бывший разведчик уже находился на территории России. Гринвальд же в июле давал понять, что мог появиться новый информатор.

Новости по теме

Читайте также