Медведев не исключил повышения налогов ради пополнения бюджета

05.08.2014, 14:48

Фото: Александр Астафьев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В правительстве сегодня обсуждают бюджет на 2015–2017 годы. Дмитрий Медведев не исключил, что для повышения доходов казны может быть увеличена налоговая нагрузка. Кроме того, в проекте бюджета-2015 должны учитываться введенные против России санкции.

Чтобы добиться дальнейшего экономического роста, нужно повысить эффективность государственных расходов, заявил премьер-министр на совещании о бюджетных проектировках. Помимо этого, по его словам, надо думать и о поступлениях в бюджет — и здесь рассматриваются даже крайние меры.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «С другой стороны, необходимо проанализировать и дополнительные возможности по мобилизации доходов включая самые разные варианты, даже увеличение налоговой нагрузки, несмотря на то, что к этой мере нужно прибегать в самом крайнем случае».

По словам Медведева, ситуация, которая складывается вокруг страны, ставит дополнительные ограничения и «требует ответа на долгосрочные вызовы уже сейчас». Так, проект бюджета на следующий год должен будет учитывать положение российской экономики на фоне негативных последствий санкций, введенных против России, передает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев: «Результатом работы должен быть реалистичный и сбалансированный бюджет. Бюджет, который учитывает текущее положение дел в российской и мировой экономике, в том числе негативные последствия санкций, которые в настоящий момент развернуты против наших отдельных компаний, да и по сути против всей страны».

Как ожидается, правительство завершит работу над проектом трехлетнего бюджета, который будет внесен в Госдуму, в середине сентября.

Связанные новости

Читайте также