Ходорковский не появится на похоронах матери

05.08.2014, 13:10

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Маму Михаила Ходорковского похоронят в России, прощание с ней состоится 11 августа в подмосковном поселке Кораллово. На траурной церемонии не будет единственного сына Марины Филипповны. Как сообщила пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа, иск на 17 миллиардов рублей мешает Ходорковскому присутствовать при погребении.

Михаил Ходорковский не будет присутствовать на похоронах матери из-за денежного взыскания на 17 миллиардов рублей. Сообщается, что Марину Филипповну Ходорковскую похоронят 11 августа, прощание с ней состоится в подмосковном поселке Кораллово.

Ольга Писпанен, пресс-секретарь Михаила Ходорковского: «Из-за иска на 17 миллиардов Михаил Ходорковский не может приехать в Россию».

После освобождения из тюрьмы Ходорковский говорил о том, что не может вернуться в родную страну до тех пор, пока не закрыт иск о взыскании с него 17 миллиардов рублей неуплаченных налогов, передает «Интерфакс».

Марина Ходорковская умерла 3 августа после продолжительной болезни. Она не дожила до своего 80-летнего юбилея всего месяц. Здоровье пожилой женщины подорвали переживания за сына, который 10 лет провел в неволе. 20 декабря 2013 года президент Владимир Путин помиловал экс-главу ЮКОСа. Сразу после освобождения из карельской колонии, где бизнесмен отбывал наказание по второму приговору, бывший олигарх покинул Россию. Сначала Ходорковский улетел в Германию, а потом переехал в Швейцарию, где в марте этого года оформил вид на жительство.

Читайте также