Псаки озабочена ежегодными российскими военными учениями

05.08.2014, 04:05

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Госдеп США назвал «провокационными» учения ВВС и ПВО России в Астраханской области.

Администрация США глубоко обеспокоена проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области. Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов глава пресс-службы Госдепа.

Дженнифер Псаки, начальник пресс-службы Госдепартамента США: «Мы глубоко обеспокоены планом России провести крупные учения военной авиации на этой неделе в районах, прилегающих к Украине».

По словам Псаки, «маневры являются провокационными и служат лишь эскалации напряженности на российско-украинской границе».

Дженнифер Псаки: «Нынешняя негативная реакция Вашингтона на учения ВВС и ПВО России объясняется исключительно кризисом на Украине: если бы его не было, то мы были бы намного менее озабоченными».

Псаки в очередной раз обвинила Россию в передаче ополченцам на востоке Украины оружия. Не приводя, по своему обыкновению, никаких доказательств, она заявила, что Россия с прошлой недели якобы пытается поставить ополченцам реактивные системы залпового огня.

Дженнифер Псаки: «Мы все еще видим это на месте событий».

При этом, как обычно, Псаки не увидела «на месте событий» преступления в использовании систем залпового огня украинской армией для уничтожения жилых кварталов городов юго-востока страны.

Напомним, в Госдепартаменте уже заявляли, что считают применение такого оружия украинскими силовиками по населенным пунктам оправданным.

Нынешние командно-штабные учения российских ВВС и сил ПВО проходят на военном полигоне Ашулук, расположенном на востоке граничащей с Казахстаном Астраханской области. Они проводятся в соответствии с утвержденным еще в прошлом году планом боевой подготовки на 2014 год. Расстояние от места проведения учений до границы России с Украиной составляет более 800 километров. Маневры продлятся до 8 августа.

Читайте также