«Ночь света» в Гатчинском парке посетили тысячи людей

04.08.2014, 20:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Музей-заповедник в Гатчине стал лидером по количеству упоминаний в социальных сетях и блогах. В интернете обсуждают грандиозное шоу «Ночь света».

Гатчинский парк в ночь проведения свето-пиротехнического шоу стал модным местом. В поисках романтики сюда пришли влюбленные пары, в поисках красивых кадров — начинающие фотографы. И те, и другие получили максимум впечатлений.

Как сообщает корреспондент Антон Зыков, «Ночь света» — это такой праздник, когда день в Гатчине увеличивается еще на 4 часа. Правда, в прошлом году подобного эффекта не получилось. Людям буквально в потемках приходилось добираться до сцен. В этот раз света гораздо больше.

После прошлогоднего коллапса организаторы со всей серьезностью подошли к подготовке фестиваля: увеличили охрану в парке и в несколько раз повысили цену на билеты.

Елена Гладкова, директор ГМЗ «Гатчина»: «Формат мероприятия прогулочный. Мы предполагаем, что люди должны приходить, спокойно гулять, наблюдать красоту подсвеченных объектов и наблюдать сценические действа. В прошлом году, конечно, это было сделать сложно в этой огромной толпе».

Ночное путешествие по Гатчинскому парку сопровождается звуковым описанием каждого места, где когда-то прогуливался император Павел. Томный голос слегка усыпляет отдыхающих. Особенно непривычно видеть тихих офицеров ВДВ. Но проходит еще мгновение, сон сменяется резким пробуждением. Это на площадке Адмиралтейства рассказывают о том, как несколько веков назад кипела работа над созданием новых кораблей.

В центральной аллее на исполинских полотнищах сменяются портреты семьи Романовых и приближенных к императорской чете. Явно уставших гостей, видимо, очень впечатлила современная картинная галерея, они решили разбавить живопись Гатчинского дворца собственными выдумками.

Подробности — в материале НТВ

Читайте также