В МИД РФ называют надуманными обвинения генсека НАТО в адрес России

04.08.2014, 20:57

Фото: Геннадий Хамельянин / ТАСС

В МИД РФ прокомментировали интервью генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена французскому изданию Midi Libre. Российские дипломаты назвали обвинения главы НАТО в адрес России надуманными и политизированными.

Из заявления МИД РФ: «К сожалению, интервью изданию Midi Libre не стало исключением. В нем ни слова не говорится о непрекращающейся карательной операции украинских властей против собственного народа, усиливающемся потоке беженцев из страны, обстрелах российской территории и иных провокациях. Обходятся стороной и усилия стран Альянса по укреплению военного потенциала Украины, используемому, как известно, против гражданского населения на юго-востоке страны».

В российском МИД возмущены тем, что «Расмуссен в конфронтационном ключе вновь пытается возложить на Россию ответственность за обострение кризиса на Украине».

Из заявления МИД РФ: «Как заезженная пластинка постоянно звучат заявления о „российской агрессии“, „сферах влияния“. Усердно воспроизводятся и другие пропагандистские клише времен „холодной войны“».

Кроме того, российские дипломаты удивлены тому, что генсек НАТО назначил виновных в крушении «Боинга» еще до окончания расследования.

Из заявления МИД РФ: «Расмуссен, не дожидаясь первоначальных результатов, выносит политизированный вердикт о якобы причастности ополченцев к данному происшествию».

Все это свидетельствует о том, что в НАТО по-прежнему не в состоянии отделить долгосрочные интересы по укреплению стабильности и безопасности в евроатлантическом регионе от своих конъюнктурных целей, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Читайте также