В Одессе вычислили милиционеров, избивших радикалов на концерте Ани Лорак

04.08.2014, 20:56

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Прокуратура Одессы установила личности 14 милиционеров, которые во время беспорядков на концерте Ани Лорак в клубе «Ибица» били лежащих людей дубинками по головам.

В связи с превышением полномочий сотрудниками милиции прокуратура открыла уголовное производство, сообщил «Интерфаксу» советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Антон Геращенко: «Все эти работники милиции, которые использовали силы чрезмерно, с нарушением законодательства, а именно били лежащих протестующих, били резиновыми дубинками по головам, будут уволены из органов милиции и будут подлежать ответственности, которую определят прокуратура и суд».

Также представитель ведомства сообщил, что в связи с избиением правоохранителями в МВД обратились четверо граждан. Кроме того, был избит один из милиционеров.

Геращенко напомнил, что сотрудники милиции имеют право применять силу, но не должны превышать свои полномочия. В настоящее время, по его словам, милиция собирает видеозаписи — как оперативное видео, так и видео участников события.

Напомним, накануне представители «Правого сектора» и «Свободы» сорвали концерт популярной украинской певицы Ани Лорак в клубе «Ибица». Выступление артистки сопровождалось стычками активистов партий и милиции, в итоге шоу пришлось прервать.

За несколько дней до выступления евромайдановцы договорились с ночным клубом, что не будут мешать выступлению артистки, а за это часть денег с концерта будет передана на силовую операцию на юго-востоке страны. В итоге договоренности сорвались, и вечером воскресенья две сотни молодчиков попытались прорваться в клуб, скандируя оскорбления в адрес звезды.

Читайте также