Погубившего 18 человек водителя КамАЗа приговорили к 6 годам и 9 месяцам

04.08.2014, 19:01

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Троицкий суд Москвы сегодня приговорил к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы гражданина Армении Грачью Арутюняна — водителя КамАЗа, столкнувшегося под Подольском с рейсовым автобусом, в котором погибли 18 человек.

Подсудимый признан виновным по «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» УК РФ.

Отбывать наказание он будет в колонии общего режима, передает ИТАР-ТАСС. Также ему назначили наказание в виде 1 года исправительных работ. Кроме того, Арутюняну запрещено в течение 3 лет после отбытия наказания управлять транспортным средством.

Как следует из приговора суда, вина Арутюняна в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств полностью доказана.

Из приговора суда: «Арутюнян управлял незарегистрированным транспортным средством с транзитными номерами, не соблюдал правила дорожного движения, избрав небезопасную скорость, не был внимателен к другим участниками движения, не уступил дорогу транспортному средству, передвигающемуся по главной дороге».

Суд оставил без рассмотрения иск родственников погибших и потерпевших в результате аварии. Как отмечается в приговоре, вопрос о компенсации морального и материального ущерба должен быть разрешен в гражданском судопроизводстве. Ранее шесть потерпевших подали иски к Арутюняну на общую сумму около 16 млн рублей.

В своем последнем слове Арутюнян еще раз извинился перед потерпевшими и пострадавшими. Он отметил, что искренне раскаивается в содеянном и, если бы у него была возможность вернуть время вспять, то он бы никогда не допустил этой аварии.

Напомним, страшная авария произошла 13 июля прошлого года в районе 7-го километра автодороги «Подъезд к городу Подольску» в Троицком административном округе Москвы. КамАЗ, груженый щебнем, врезался в пассажирский рейсовый автобус ЛИАЗ, практически разрезав его на две части. Погибли 18 человек, более 60 получили травмы.

Авария получила широкий резонанс. Столичные ГИБДД и прокуратура провели комплексные проверки коммерческих транспортных компаний. По их итогам в столице была запрещена эксплуатация 9 тысяч автомобилей. ДТП также стало поводом для борьбы с водителями-нелегалами.

Читайте также