Работа экспертов на месте крушения Boeing затянется на недели

03.08.2014, 19:08

Фото: Associated Press © 2014, Dmitry Lovetsky

Глава поисковой миссии на месте крушения малайзийского Boeing Питер-Яап Альберсберг заявил, что затрудняется назвать сроки окончания работ.

Питер-Яап Альберсберг: «К сожалению, мне очень сложно прогнозировать, на какой период мы здесь задержимся. Все вы знаете, что поисковые действия производятся в зоне конфликта. Мы очень зависим от договоренности о прекращении огня, поэтому на данный момент я не могу вам сказать ничего определенного по датам нашего пребывания. Если вести речь о какой-то конкретике временной, то счет идет не на дни, а на недели».

Альберсберг рассказал, что эксперты разделили район крушения на пять зон, но пока специалистам удалось обследовать только одну из них. Миссия работает на месте уже третий день.

Питер-Яап Альберсберг: «Все поисковые действия на месте крушения самолета, все производится с большой тщательностью. Каждый дюйм на месте крушения самолета прочесывается двумя людьми: поисковиком и экспертом по нахождению останков или личных вещей. Все, что находится на земле, тщательно фиксируется и записывается, затем запечатывается и отправляется на базу».

Руководитель миссии подчеркнул, что сейчас их основной задачей является поиск тел и личных вещей погибших, а затем отправка их на родину. После того, как фаза будет завершена, специалисты перейдет к поиску обломков самолета.

По его словам, миссия носит гражданский характер — в ней участвуют судмедэксперты и невооруженные полицейские. Альберсберг поблагодарил за помощь официальные власти Украины и жителей Донецкой области, которые помогали им в работе.

Питер Яап Альберсберг: «В первые несколько дней местные жители, живущие поблизости от места крушения авиалайнера, помогали отыскивать тела погибших людей. Мы очень благодарны им за эту помощь. Это было невероятно болезненно для местных жителей в том числе».

Иногда тела и обломки самолета обнаруживаются во дворах домов, рассказал Альберсберг. Дети не могут играть на улице, рискуя наткнуться на человеческие останки, а фермеры — собрать свой урожай.

Питер Яап Альберсберг: «Поэтому для местных жителей найти останки потерпевших и их личные вещи и отправить их на родину такая же значимая и первоочередная задача, как и для нас».

Новости по теме

Читайте также