МВД Украины хочет допросить Жириновского, Зюганова и Шойгу

02.08.2014, 17:28

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Украинские следователи заявили о своем желании побеседовать с российскими политиками. Для этого послу РФ в Украине Михаилу Зурабову было передано специальное уведомление о вызове лидера ЛДПР Владимира Жириновского, главы КПРФ Геннадия Зюганова и министра обороны Сергея Шойгу.

Сообщается, что следователи соседней страны не прочь устроить допрос и лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову, а также предпринимателю Константину Малафееву.

МВД Украины: «Послу Российской Федерации в Украине Михаилу Зурабову было направлено сообщение о вызове Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, Сергея Шойгу и Константина Малофеева для сообщения о подозрении и осуществлении их допросов в качестве подозреваемых».

Правоохранительное ведомство объясняет вызов российских политиков начавшимся недавно досудебным расследованием против них.

Напомним, ранее МВД Украины возбудило уголовные дела против Зюганова и Жириновского. Россиян хотят привлечь к ответственности по статье «Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя Украины».

А вот Сергей Шойгу, как утверждал глава украинского МВД Арсен Аваков, «организовал участие неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины, противоправная деятельность которых привела к гибели людей и другим тяжким последствиям».

Сам же Арсен Аваков в июне этого года был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в организации убийств и похищений. Его и главу Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского Следственный комитет России винит в руководстве карательной операцией, в результате которой погибли сотни мирных жителей Украины. Накануне Генпрокуратура направила в Интерпол запрос об объявлении в международный розыск Коломойского. Кроме того, Чайка призвал Международный уголовный суд возбудить дело по военным преступлениям на Украине.

Читайте также