Жители Варшавы провели акцию поминовения жертв одесского пожара

02.08.2014, 16:38

Фото: Максим Войтенко / ТАСС

В Варшаве почтили память жертв пожара, который произошел 2 мая в Доме профсоюзов в Одессе. В памятной акции приняли участие польские активисты и украинцы, живущие в Польше.

Они зажгли свечи у стен дипломатического представительства Украины в Варшаве, возложили цветы и выпустили в небо 48 черных воздушных шаров — именно столько человек погибло в пожаре.

Матеуш Пискорский, один из организаторов акции: «Прошло три месяца с момента одесской трагедии. Здесь собрались те, кто помнит об этих событиях и хочет отдать дань памяти погибшим».

Пискорский, который является бывшим депутатом польского сейма, отметил, что всю ответственность за события в Киеве несет власть, которая не смогла остановить кровопролитие и взять ситуацию под контроль.

Матеуш Пискорский: «Надеемся, что европейские правозащитники заинтересуются произошедшим в Одессе 2 мая и через какое-то время, когда на Украине появятся нормальные условия для работы международной комиссии, пройдет независимое расследование».

Организатор акции особо подчеркнул, что нынешняя украинская власть действует в рамках фашистской политики, что ведет к геноциду. Пискорский заявил, что акция памяти в Варшаве должна напомнить европейцам, что происходит в соседней стране, передает ИТАР-ТАСС.

Матеуш Пискорский: «Мы организовали нашу встречу в рамках общеевропейской акции, чтобы напомнить о том, что на самом деле происходит сейчас на Украине, где продолжается кровопролитие. Одесса — это символ. А тем временем каждый день на юго-востоке Украины из-за так называемой антитеррористической операции, из-за действий киевской власти погибают мирные жители».

2 мая в Одессе был подожжен Дом профсоюзов. В нем сгорели 48 сторонников федерализации Украины, более 200 получили ранения. Жестокую расправу над ними учинили активисты «Правого сектора» и участники «Евромайдана». Большая часть обвиняемых по делу была отпущена судом под домашний арест.

Читайте также