В Кремле из-за сильной жары отменили церемонию развода караулов

02.08.2014, 14:08

Фото: Михаил Метцель / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Из-за жары отменена церемония развода пеших и конных караулов президентского полка в Московском Кремле.

Как передает «Интерфакс», в связи с сильной жарой, установившейся в столичном регионе, в Кремле сегодня отменили церемонию развода караулов на Соборной площади. И, по прогнозам синоптиков и спасателей, аномальная жара в центре России продержится еще как минимум две недели.

В столичном регионе сегодня температура воздуха может повыситься до 35 градусов в тени. Пока самым жарким за всю историю наблюдений 2 августа выдалось в 2010 году, тогда в столице было плюс 36,9 градуса, отмечает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, запаха гари от полыхающих в Тверской области торфяников в Москве пока нет. Тем не менее ситуация может измениться в любую минуту. Поэтому спасатели срочно принимают дополнительные меры.

Владимир Степанов, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: «Мы мобилизовали еще 30 воздушных судов и увеличили кратность проведения воздушной разведки на территории в первую очередь Московской и Тверской областей. Дополнительно были приняты решения о резервировании воды уже сейчас — особенно там, где уже буквально через 10 или 14 дней, если обстановка не изменится, ее будет дефицит. Мы считаем, что в целом этот комплекс мероприятий позволит нам, не дожидаясь осложнений и более серьезной обстановки, минимизировать последствия».

Спасатели рекомендуют полностью запретить посещение лесов. Подобное ограничение уже действует в некоторых районах Подмосковья, где объявлен пятый, наивысший уровень пожарной опасности. Самая сложная обстановка с пожарами, по данным МЧС, сохраняется сейчас в Тверской, Иркутской областях и Якутии.

Связанные новости

Читайте также