В день ВДВ десантники пройдут Крестным ходом до Красной площади

02.08.2014, 07:10

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Российские десантники отметят в эту субботу свой профессиональный праздник. Сотни военнослужащих ВДВ пройдут по центру Москвы с Крестным ходом и почтут память своего небесного покровителя — пророка Илии.

Праздник начнется на улице Ильинке, где в храме в честь пророка Божия Илии состоится архиерейское богослужение. День памяти пророка Илии у православных традиционно совпадает с празднованием дня ВДВ.

После службы десантники отправятся с Крестным ходом на Красную площадь. В самом сердце Москвы состоится молебен, после которого пройдут показательные выступления курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, торжественное прохождение роты ВДВ, кадетов, передает ИТАР-ТАСС.

В ГУП «Гормост» сообщили, что столичные фонтаны 2 августа будут работать в обычном режиме. Десантники известные своей тягой купаться в них в свой праздник.

Представитель ГУП «Гормост»: «2 августа фонтаны переживают, буквально,
наплыв десантников, но тем не менее фонтаны в этом году, как и в предыдущие годы, будут работать по-прежнему».

При этом специалисты попросили десантников воздержаться от купания в фонтанах, чтобы ничего там не повредить.

Представитель ГУП «Гормост»: «В чаше фонтана установлена современная система подсветки, которая имеет довольно сложный механизм и не разбирающийся в этом человек, может его повредить».

День ВДВ отмечается ежегодно в Ильин день, так как именно 2 августа в 1930 году на учениях Московского военного округа впервые было десантировано на парашютах подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи.

Читайте также