Цветы и мемориальная доска к юбилею

01.10.2007, 20:21

Видео программы «Сегодня»

Олегу Ефремову исполнилось бы 80 лет. Днем в доме, где он прожил 17 лет, открыли памятную доску, а в Театральном центре на Страстном бульваре прошел вечер памяти, названный «Все непросто…».

Сегодня исполнилось бы 80 лет Олегу Ефремову. На доме номер девять по Тверской, где он прожил 17 лет, в полдень открыли мемориальную доску. А в Театральном центре на Страстном бульваре прошел вечер памяти, названный «Все непросто…».

Это одна из любимых фраз Ефремова, заголовок написанной им книги … и то, какой была его жизнь. Знаменитого актера и режиссера вместе с его друзьями и коллегами вспоминал корреспондент НТВ Егор Колыванов.

На здании по адресу Тверская, дом 9 практически нет свободного места. Здесь в каждом межоконном пространстве установлены мемориальные доски. В основном — академикам, есть два военачальникам, а деятели культуры — явно в меньшинстве.

Народный артист Свешников, министр культуры Екатерина Фурцева. Доска Олега Ефремова заняла последнее свободное место — практически на углу.
«В этом доме с 1983 по 2000 год жил выдающийся деятель русской сцены, создатель театра „Современник“, художественный руководитель МХАТ имени Чехова Олег Николаевич Ефремов» — выгравировано на ней.

Доска украшено логотипом МХАТа. Ее открывали нынешний руководитель театра Олег Табаков и председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин.

Олег Табаков в своем выступлении отметил, что как руководитель Олег Ефремов всегда шел до конца и отдавался делу полностью, без остатка.

Олег Табаков, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова: «Ефремов для меня, во всяком случае, вслед за Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко — один из тех, кто твердо знал, что на нем жизнь не кончается».

О том, что памятную доску установили только сегодня, свидетельствуют букеты цветов. Они обращают на себя внимание прохожих: корзина гвоздик от «Современника», розы — от МХАТа. Теперь узнать о том, что здесь когда-то жил Олег Николаевич, может любой прохожий.

Читайте также