«Оренбургские авиалинии» отменили более 30 чартеров компании «Идеал Тур»

02.08.2014, 00:46

Фото: wikimedia.org

«Оренбургские авиалинии» приостановили обслуживание клиентов туроператора «Идеал Тур» из-за срыва оплаты.

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» отменила более 30 чартерных рейсов «Идеал Тура». Эти рейсы были заказаны ранее, но так и не оплачены туроператором.

Письмо о том, что «дочка» «Аэрофлота» приостанавливает сотрудничество с туристической компанией «Идеал Тур», поступило в Ростуризм. «Оренбургские авиалинии» работали с ООО «Идеал Тур» с марта прошлого года.

В Ростуризме также уточнили, что на данный момент отменено 36 рейсов. На сайте ведомства также приводятся все отмененные рейсы, запланированные на 2–4 августа. Там также отмечается, что ОАО «Оренбургские авиалинии» готово в полном объеме выполнить обязательства по перевозке туристов ООО «Идеал Тур» после поступления оплаты за чартерные рейсы от туристической компании.

Из сообщения пресс-службы Федерального агентства по туризму: «В текущем сезоне между туроператором и авиакомпанией был заключен контракт на выполнение чартерных рейсов по 24 туристическим направлениям. Однако в последнее время у ООО „Идеал Тур“ стали возникать постоянные проблемы со своевременной оплатой данных рейсов.

Принимая во внимание отсутствие финансирования готовящихся к вылету рейсов, а также наличие существенной суммы долга за уже выполненные перевозки, в авиакомпании принято решение о приостановлении выполнения рейсов по заявкам ООО „Идеал Тур“ со 2 августа 2014 года до момента восстановления оплаты готовящихся к вылету рейсов».

Еще в начале июля, по сведениям «Коммерсанта», долг «Идеал Тура» «Оренбургским авиалиниям» за перевозку туристов составлял 1,5 млрд рублей.

Напомним, это уже не первый случай проблем у российских туроператоров за последний месяц. Так, 16 июля руководство «Невы», одного из крупнейших российских туроператоров, объявило о приостановке деятельности из-за финансовых проблем, 25 июля «Роза ветров Мир» — в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами. А 30 июля стало известно о проблемах у петербургского туроператора «Экспо-тур», отмечает ИТАР-ТАСС.

Новости по теме

Читайте также