Специалисты не советуют москвичам спасаться от жары в фонтанах

01.08.2014, 20:41

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Московская жара бьет рекорды этого лета. Но до абсолютных показателей 2010 года еще далеко. Специалисты все же советуют соблюдать меры предосторожности.

Сегодня синоптики вновь присвоили московскому региону наивысший уровень опасности в связи со знойной погодой и опасностью возникновения пожаров. А врачи рекомендовали сократить физические нагрузки, меньше есть и больше пить несладких безалкогольных напитков.

Сейчас температура воздуха действительно слегка превышает климатическую норму, но до рекордов прошлых лет, впрочем, еще далеко. Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев сегодня отошел от серьезных политических репортажей, вышел прогуляться по Москве и припомнил, как бывало в столице раньше.

К концу недели синоптики предрекают еще более высокую температуру воздуха. Утешает лишь, что до рекордных показателей 2010 года еще далеко. Тогда абсолютный рекорд, зафиксированный в Москве за всю историю наблюдений, составил 39 градусов в центре города.

Сегодня на Тверской, в асфальтовых джунглях столицы, было 34 градуса жары. Но горожане в массе своей игнорирует советы врачей — с 11 до 20 часов по возможности не выходить из дома и при включенном кондиционере пить как можно больше воды.

Кстати, специалисты категорически против купания в фонтанах — вода в них не подвергается очистке, и можно подхватить острое инфекционное заболевание, передающееся от диких птиц, голубей и уток, а также от собак.

Важное значение в жару имеет выбор напитков и еды. Всем известно, что пиво и крепкий алкоголь противопоказаны. Не менее серьезно надо относиться к питанию. Особенно от жары надо беречь детей.

Но даже больше, чем температура воздуха, москвичей волнует угроза лесных пожаров и пожаров на торфяниках. Не повторится ли ситуация 1972 и 2010 годов? В 1972-м смог в столице был даже более сильным. Это был тогда настоящий шок, ведь до этого гари в Москве никогда не наблюдалось.

Дело в том, что в конце 60-х годов стали активно добывать нефть и газ, и потребность в торфе снизилась. Торфоразработки стали закрываться, но водой не заполнялись, и как результат — самовозгорание. Впрочем, пока в Москве дышится легко.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также