Доведенные до отчаяния украинские пенсионеры митингуют против роста тарифов ЖКХ

01.08.2014, 20:59

Видео программы «Сегодня»

Раньше в ресторан на такси, теперь — в кино и на троллейбусе. Киевляне вслед за жителями других регионов Украины затягивают пояса потуже и с ужасом ждут похолодания.

На Украине усиливается социальная напряженность. Последствия силовой операции и связанные с нею расходы ложатся на простых людей, и в первую очередь страдают самые незащищенные слои. В Чернигове несколько сотен человек — в основном пенсионеры — вышли с акцией протеста против роста коммунальных тарифов и снижения уровня жизни.

Как передает корреспондент НТВ Виталий Калугин, черниговские пенсионеры штурмовали здание областной государственной администрации. На митинге против повышения коммунальных тарифов порядка 300 человек — доведенные до отчаяния пожилые люди — требовали от чиновников объяснений о том, с какой стати в квитанциях на оплату электричества, газа и воды суммы увеличились почти в два раза.

Украинские пенсионеры — народ и так-то, мягко говоря, небогатый, а тут еще чувствительный удар по самым важным расходам, на жилье.

Но и в столице жители ощущают на себе наступление кризиса. Так, в обычных ресторанах на Крещатике вместо белоснежной накрахмаленной салфетки и сверкающих приборов немногочисленных посетителей на столе ожидает листок бумаги с призывами экономить буквально на всем.

Евгений Копатько, политолог: «Волну кризиса мы почувствуем немножко позже. Но на сегодняшний день уже меняется поведение людей в плане планирования расходов, в плане повседневной жизни».

Серьезные изменения наступили на рынке недвижимости. Объемы продаж автомобилей средней ценовой категории упали почти на 20%, отчитались в отрасли. Люди интересуются в основном малолитражками, да и то вяло. Цены на бензин и техобслуживание авто тоже значительно подросли.

Представители среднего класса уже поняли: пора затягивать пояса. Молодой киевлянин со средним заработком теперь вместо ночного клуба с дорогими коктейлями предпочитает поход в кино с бюджетным попкорном. Про красную икру забыли, в магазинах популярны макароны. И вместо поездки на такси лучше воспользоваться троллейбусом.

Читайте также