Медведев передал в собственность Москвы 577 объектов ВДНХ

01.08.2014, 18:16

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому 577 объектов недвижимости, расположенных на территории комплекса ВДНХ, переданы в собственность Москвы.

Среди 577 объектов — 35 зданий, 24 объекта благоустройства территории и ландшафтного дизайна, 15 объектов социальной инфраструктуры и 503 объекта коммунально-бытового назначения. Оставшиеся на ВДНХ объекты также будут переведены из федеральной собственности в столичную, когда завершатся согласительные мероприятия с учетом специфики использования объектов.

Согласно задумке властей, передача ВДНХ в собственность Москве позволит развиться комплексу как рекреационной зоне и музейно-архитектурному памятнику с выставочной функцией. На данный момент единственный акционером ОАО «ВДНХ» является правительство Москвы.

Благодаря этому столичные власти могут вести в комплексы реставрационные работы, благоустраивать территорию и развивать ВДНХ согласно единой концепции.

В пятницу, субботу и воскресенье комплекс отмечается свой 75-летний юбилей. В эти три дня на территории ВДНХ будут проходить бесплатные концерты, выставки, фестивали, состоится фейерверк.

Читайте также