СМИ: Меркель не может позвонить своим министрам из-за чипа в телефоне

01.08.2014, 18:22

Фото: Reuters © 2014, Axel Schmidt

Как пишут немецкие СМИ, после громкого шпионского скандала телефон канцлера Ангелы Меркель оснастили специальным антишпионским чипом, чтобы аппарат лидера страны невозможно было прослушать.

Но вот незадача: министрам ФРГ также были выданы защищенные от возможной прослушки сотовые телефоны для бесед с канцлером. Однако выяснилось, что аппараты несовместимы с мобильником Меркель.

Разработчики не продумали одну важную деталь: зашифрованный сигнал не позволяет министрам дозвониться до Меркель и наоборот — канцлер не может связаться со своими подчиненными, сообщает газета Bild.

Журналисты пишут, что впоследствии эта проблема была частично решена: некоторым главам ведомств выдали по дополнительному аппарату, такому же, как и у Меркель. Однако теперь им приходится всегда иметь при себе два устройства.

Напомним, бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, который в настоящее время находится в России, рассказал журналистам о том, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) прослушивало телефон Меркель. Эти публикации в СМИ вызвали международный скандал и гнев канцлера.

Новости по теме

Читайте также