В Петербурге простились с горожанином, спасшим двух детей от вооруженного рецидивиста

01.08.2014, 16:35

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Колпинском районе Петербурга похоронили героя, ценой собственной жизни спасшего двух детей. Иван Иванов стал свидетелем того, как бывший афганец, неоднократно судимый за кражи и разбой, взорвал продуктовый магазин.

Иван Иванов не раздумывая бросился на помощь тем, кто находился в здании, где рванула граната, и получил несколько пуль в живот. Корреспондент НТВ Александр Щерба побывал на траурной церемонии.

На похороны 26-летнего местного жителя Ивана Иванова пришли многие, некоторые даже отпросились с работы. В поселке Петро-Славянка его хорошо знали не только ровесники. Он всегда тянулся к детям. Неудивительно, что его семья считалась крепкой и счастливой. У супруги сын и дочь от первого брака. Все отмечают покладистый характер Ивана, уравновешенность и обостренное чувство справедливости. Он не раздумывая бросился в магазин спасать детей, когда стало ясно, что им грозит опасность.

Сегодня магазин в поселке Петро-Славянка работает в обычном режиме, правда часть помещений закрыта, они требуют серьезного ремонта. Внутри до сих пор ощущается устойчивый запах гари, для местных жителей это лишний повод вспомнить недавние трагические события.

Видеокамеры, которые установлены в магазине, буквально посекундно зафиксировали действия 44-летнего Ильи Кондратьева. Он спорит с продавщицей. У него не хватает денег, но он требует крепкие алкогольные напитки. После он вернулся в магазин и взорвал, предположительно, самодельное устройство. Женщина за прилавком, почувствовав опасность, успела скрыться за дверью. Ее коллеги говорят, что теперь она отмечает второй день рождения.

В руках у Кондратьева был самодельный пистолет, а в сумке лежало несколько фугасных мин. Он разбросал их по магазину. Вероятно, это боеприпасы времен войны, которые не редко находят черные копатели. В соседнем зале Кондратьев едва не совершил первое убийство. Он приставил к голове женщины пистолет, однако не выстрелил, лишь перевернул прилавок.

Задержали преступника спустя 5 часов, когда он вернулся в магазин. В руке у него была граната. Чтобы не допустить очередной трагедии, офицеру пришлось применить оружие. В полиции выяснилось, что у Кондратьева уже есть несколько судимостей. На вопрос о содеянном он ответил таким тоном, что в раскаяние не верится.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Задержанный Кондратьев арестован на 2 месяца. Ему предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Одна из них предусматривает пожизненное лишение свободы.

Подробности — в репортаже НТВ

Читайте также