Похищенного сына депутата Селезнёва перевезут в Сиэтл

01.08.2014, 15:51

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Старший федеральный судья острова Гуам Фрэнсис Тайдингко-Гейтвуд постановила экстрадировать россиянина Романа Селезнёва, сына депутата Госдумы от ЛДПР, в город Сиэтл.

Накануне судья отклонила ходатайство защиты о закрытии дела и освобождении 30-летнего гражданина РФ.

Адвокат Романа Патрик Сивилли считает, что американские спецслужбы арестовали россиянина на Мальдивах незаконно. Во время слушаний он обвинил американские власти в похищении. По словам юридического защитника Селезнёва, после того как судья на Мальдивах отказался выдать ордер на арест Селезнёва, американцы уговорили местные власти передать им сына депутата.

Сивилли также подчеркнул во время заседания, что Роман — это распространенное имя в России, а Селезнёв — нередко встречающаяся фамилия. Поскольку в материалах дела не указано отчество обвиняемого, нельзя с точностью сказать, что был арестован именно тот Роман Селезнёв, которого подозревают в Штатах в хакерстве и мошенничестве с банковскими картами.

Несмотря на эти доводы, судья сочла личность Романа Селезнёва установленной, передает «Интерфакс». Она приняла решение перевезти его из тюрьмы на острове Гуам, где его содержали в крохотной одиночной камере, в Сиэтл в сопровождении федеральных приставов.

Сотрудники спецслужб США схватили Романа Селезнёва 8 июля на Мальдивах, куда он приехал на отдых с семьей. Мужчину посадили в частный самолет и переправили на территорию Штатов. Несколько недель он провел в чудовищных условиях в тюрьме, где у него не было доступа к телефону и связи с родными.

Новости по теме

Читайте также