Из-за жары Москву и Подмосковье может накрыть смог

01.08.2014, 13:23

Фото: Александра Мудрац / ТАСС

После выходных на Москву и Подмосковье может опуститься смог. Об этом заявили в Росгидромете. Придет ли дым от лесных и торфяных пожаров, зависит от направления ветра.

Юрий Варакин, начальник ситуационно центра Росгидромета: «На следующей неделе роза ветров изменится, будет северо-восточный и восточный ветер. Если возникнут очаги пожара во Владимирской или Нижегородской областях, то вероятность очень существенна, что эта гарь может дойти в течение суток-двух до восточных районов Подмосковья».

Аномальная жара продержится до понедельника, а возможно, и дольше. Это создает опасность появления новых очагов пожаров, в том числе и на востоке Москвы, передает «Интерфакс».

При этом дожди, которые возможны в регионе, не помогут при торфяных пожарах, так как очаг возгорания находится глубоко под землей.

Юрий Варакин: «Дым, гарь — процессы очень сложные. Я беру худший сценарий — высокий класс пожароопасности сохраняется не только в Тверской, но и во Владимирской, и в Нижегородской областях».

Пока, впрочем, неясно, дойдет ли смог непосредственно до Москвы. Прогноз можно будет сделать только в понедельник.

Юрий Варакин: «У нас все-таки до Москвы от границ (с соседними регионами — ред.) далеко. Если пойдет, мы уже точно посчитаем. Пока очагов нет, горит Тверская область».

Между тем, известно, что уровень загрязнения воздуха в столице превысил норму. В частности, концентрация угарного газа превышает норму на 30% — как у магистралей, так и в жилых районах. В Москве в связи с жарой объявлен красный уровень опасности, в пятницу температура воздуха составит 34 градуса тепла.

Читайте также