СМИ: G7 может заморозить проекты Всемирного банка в России

01.08.2014, 11:20

Фото: Associated Press © 2014, Andy Wong

Западные СМИ пишут, что «большая семерка» готовится блокировать новые проекты Всемирного банка в России, чтобы увеличить давление на нашу страну из-за украинского кризиса.

Это решение, которое ставит под угрозу реализацию запланированных в России проектов на сумму почти 1,5 млрд долларов, было принято на уровне заместителей министров финансов стран G7 еще на прошлой неделе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

В настоящее время Всемирный банк рассматривает девять проектов в России общей стоимостью 1,34 млрд долларов. Страны G7 имеют более 40% голосов в банке, поэтому они могут заблокировать одобрение данных проектов через совет директоров финансовой организации. Ранее в поддержку этих мер выступили США и Канада.

Накануне Евросоюз ввел санкции против российского финансового сектора. Помимо «Газпромбанка», под ограничения попали «Сбербанк», ВТБ, «Внешэкономбанк» и «Россельхозбанк» — это организации, доля государства в которых превышает прямо или косвенно 50 процентов.

Кроме того, несколько дней назад Европейский банк реконструкции и развития заявил, что в ближайшее время не сможет осуществлять новые инвестиции в РФ.

Читайте также