МИД РФ требует допустить российских врачей к Ярошенко

31.07.2014, 22:55

Москва настоятельно требует от США допустить российских врачей к летчику Константину Ярошенко для проведения медицинского обследования.

Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права «Все более актуальным становится вопрос комплексного обследования Константина Ярошенко с участием российских врачей. Мы направили в Госдепартамент США очередную ноту. Будем добиваться медицинского освидетельствования, чтобы врачи смогли определить реальное состояние здоровья нашего гражданина и назначить ему лечение».

В Вашингтоне же отказываются от проведения обследования Ярошенко за пределами тюрьмы.

Константин Долгов: «Ситуация становится все более острой и нетерпимой с точки зрения обеспечения прав нашего гражданина. Настоятельно требуем от США предпринять практические шаги по оказанию адекватного медицинского содействия в соответствии с международными стандартами».

Гражданин России подвергается в тюрьме пыткам. Его неоднократно без объяснения причин сажали в карцер. После призыва МИД РФ об оказании ему медицинской помощи, Ярошенко вырвали несколько зубов.

Напомним, Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010-го. Его обвинили в подготовке к контрабанде крупной партии наркотиков в Штаты. В апреле 2011-го россиянин был приговорен к 20 годам заключения.

Новости по теме

Читайте также