На Украине хотят заткнуть дыры в бюджете за счет продажи своей ГТС

31.07.2014, 20:08

Видео программы «Сегодня»

Косвенным доказательством того, что объявленное перемирие для киевских властей лишь повод для перегруппировки войск, может служить и сегодняшнее заседание Рады.

Депутаты проголосовали за введение в стране нового военного налога. Отныне каждый работающий житель страны должен будет отчислять полтора процента от своей зарплаты на силовую операцию.

Кроме того, Рада сегодня не приняла отставку Арсения Яценюка с поста премьера и заслушала доклад министра обороны о ситуации на юго-востоке. Правда, эта часть заседания прошла в закрытом от журналистов режиме.

Боевые действия на юго-востоке с каждым днем требуют все больших денежных вливаний. Украине угрожает экономический крах, если срочно не внести изменения в государственный бюджет. Перед сегодняшним заседанием Верховной рады президент Порошенко обратился к народу, объясняя, что всем придется потуже затянуть пояса.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Законы, на которых настаивает правительство, непопулярные, тяжелые, но очень необходимые. Сегодня решения парламента нужны не только для финансирования армии, хотя это вопрос номер один. Решения парламента нужны для того, чтобы работала экономика государства в целом, чтобы люди чувствовали себя уверенно и защищенно».

Внеочередная сессия парламента была закрытой, потому что бюджет страны обсуждали прежде всего в той части, которая касается расходов на вооруженные силы. Арсений Яценюк грозил уйти в отставку, если деньги на войну не будут спешно выделены. В итоге было решено финансировать армию за счет рядовых украинцев.

Теперь каждый будет платить дополнительный налог — 1,5% своих доходов. Политический маневр с увольнением правительства не прошел. Премьер-министра в отставку не отпустили. Кто-то ведь должен нести ответственность за все происходящее.

Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министр Украины: «Сегодня в мировой экономике две новости. Первая — что Аргентина объявила дефолт. А вторая — что Украина не объявила дефолт и никогда его не объявит. Благодарю за работу и до новых встреч в Верховной раде».

Украинское правительство давно уже собирается выставить на продажу контрольный пакет акций газотранспортной системы страны, но депутаты никак не соглашаются пойти на этот шаг, потому что речь идет об энергетической безопасности государства.

А у стен Верховной рады в это время шел митинг. Представители майдана уже в который раз требовали отставки Верховной рады и изменение в выборном законодательстве. Выборы, по мнению митингующих, должны стать более прозрачными, а депутатов нынешнего созыва предлагают лишить права баллотироваться в следующий раз.

Распустить парламент президент Порошенко обещал еще в своей инаугурационной речи, но законодатели до сих пор работают как и прежде. Конфликт между законодательной и исполнительной ветвями украинской власти до сих пор окончательно не исчерпан.

Правительство вводит новые налоги и собирается продать иностранным инвесторам газотранспортную систему страны, но эти крайне непопулярные у населения инициативы натыкаются на противодействие депутатского корпуса. Подробности из Киева передавал корреспондент НТВ Андрей Григорьев.

Читайте также