Республиканцы грозят Обаме судом за нарушение Конституции

31.07.2014, 21:05

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Нижняя палата Конгресса одобрили резолюцию, позволяющую привлечь президента США Барака Обаму к суду за превышение полномочий. В Белом доме этот документ уже назвали чистой воды пиар-ходом и попыткой набрать политические очки перед осенними парламентскими выборами.

Республиканцы, ставшие инициаторам резолюции, считают, что принимая некоторые свои решения, Обама несколько раз нарушил Конституцию США и превысил полномочия. Например, не советуясь с законодателями, исправил и подписал закон об обязательном медицинском страховании в обход Конгресса, обменял пятерых лидеров движения «Талибан» на сержанта Бердела, а из последнего — отказался депортировать из США детей нелегальных мигрантов вопреки воле Конгресса.

В свою очередь, Обама его однопартийцы-демократы уверены: дело не в превышении власти, просто республиканцы таким образом разогревают свой электорат перед осенними выборами в Конгресс и готовят почву для импичмента президенту.

Впрочем, республиканцы уже пообещали, что на импичмент не пойдут: это им невыгодно. По последним опросам, большинство американцев хоть и недовольны тем, как работает президент Обама, тем не менее, не хочет, чтобы он покинул Белый дом в результате импичмента, отмечает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Подробности — в репортаже.

Читайте также