Россия запретила ввоз подсолнечника и кукурузной крупы с Украины

31.07.2014, 19:37

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС

Россия с 1 августа запрещает импорт сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы с Украины.

Запрет связан с неоднократными нарушениями российских фитосанитарных требований, прежде всего, с засорением грузов семенами карантинных сорняков. Об этом «Интерфаксу» сообщил начальник управления фитосанитарного надзора Россельхознадзора Александр Исаев.

По его словам, украинская сторона проигнорировала требования Россельхознадзора устранить выявленные нарушения.

Александр Исаев, представитель Россельхознадзора: «Мы не раз выражали обеспокоенность по поводу того, что в этой продукции обнаруживались сорняки карантинных растений, предупреждали, что могут последовать ограничительные меры, приглашали провести телефонные переговоры, но от наших украинских коллег нет никакого отклика. Более того, они сами предоставили специальный адрес электронной почты для переписки, но на наши письма не ответили».

В Россельхознадзоре не исключают, что в ближайшее время под запрет может попасть и украинский лук. Специалисты ведомства обнаружили в нем золотистую картофельную нематоду. Исаев пояснил, что «пока это первый случай, будут еще — поставки тоже можем ограничить».

Напомним, ранее сегодня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию украинской соковой продукции, в том числе детского питания. В ведомстве объяснили, что у украинских соков отсутствует регистрация на соответствие требованиям техегламентов Таможенного союза.

Читайте также