Верховная рада одобрила «налог на войну»

31.07.2014, 17:31

Фото: Associated Press © 2014, Efrem Lukatsky

Всем жителям Украины придется на своих карманах почувствовать издержки силовой операции, которую киевские власти продолжают проводить на востоке страны.

Верховная рада Украины сегодня согласилась с предложением правительства ввести «военный сбор». Жителям страны придется отчислять на армию по 1,5 процента со своих зарплат, а также различных премий и вознаграждений. Сбор придется платить даже в случае выигрыша в государственную или негосударственную денежную лотерею.

Предполагается, что «военный сбор» будет временным — до 1 января 2015 года. По оценке украинского Минфина, это позволит собрать для армии 2,9 миллиарда гривен (более 240 миллионов долларов).

Боевые действия в Донбассе больно ударили по украинской казне и вынудили Киев сократить социальные выплаты. Недавно министра финансов Украины Александр Шлапак признал, что для продолжения войны необходимо 770 миллионов долларов, иначе с 1 августа военным просто нечем будет платить зарплату.

По словам украинского президента Петра Порошенко, каждый день силовой операции обходится бюджету в 6 миллионов долларов.

Читайте также