Депутаты Госдумы хотят повысить цены на сигареты в 2 раза

31.07.2014, 17:13

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Депутат от ЛДПР Дмитрий Носов внес в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, которые предполагают существенное повышение акцизов на табачную продукцию, что повлечет за собой рост розничной стоимости сигарет.

Носов предлагает повысить акциз на сигареты уже в следующем году в 2,3 раза. В 2016 году депутат предлагает повысить акциз еще на 25 процентов, передает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Носов: «Повысив акциз до среднего уровня европейских стран — 3 тысячи рублей на 1 тысячу сигарет (или 60 рублей с пачки) — мы получим розничную цену 100–120 рублей за пачку».

Отметим, что это почти вдвое превышает среднюю розничную цену на сигареты в России, которая сложилась на середину 2014 года, — 60 рублей.

По мнению депутата, такая мера позволит сократить потребление табака в России, особенно среди детей, а также будет приносить в бюджет страны дополнительно 500 млрд рублей в год.

Напомним, в России 1 июня 2013 года вступил в силу антитабачный закон. С тех пор нельзя курить в подъездах, офисах, больницах, школах и вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 метров от метро, автобусных остановок, вокзалов и аэропортов.

С 1 июня 2014 года курить не разрешается в заведениях общепита, гостиницах, общежитиях, крытых рынках и других торговых объектах, на платформах пригородных электричек, на судах и в поездах дальнего следования.

Новости по теме

Читайте также