Путин предложил восстановить в Кремле Чудов и Вознесенский монастыри

31.07.2014, 16:48

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

На территории Кремля могут быть восстановлены Чудов и Вознесенский монастыри, которые были разрушены в конце 20-х годов прошлого века. Существовавший на этом месте так называемый 14-й административный корпус, где располагалась администрация, скорее всего, будет снесен.

С таким предложением выступил сегодня Владимир Путин, уточнив, что этот вопрос требует дальнейшего обсуждения. Как отмечает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, слова президента ошеломили журналистов.

Владимир Путин, президент РФ: «Возникла идея не восстанавливать этот новодел, а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и с церковью… Разумеется, нужно будет поговорить с московской общественностью и с архитектурной общественностью, согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО, поскольку Кремль находится под охраной ЮНЕСКО. И вообще проработать это всё для того, чтобы спокойно, без суеты, но основательно подойти к решению этой задачи».

14-й административный корпус находится практически у Спасских ворот. Он был построен на месте двух очень древних монастырей и малого Николаевского дворца. Сейчас это здание выработало свой ресурс и не представляет собой особой архитектурной ценности. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, снести здание можно будет в течение года.

Подробности — в репортаже.

Читайте также