Антикризисная программа в Киеве началась с отключения горячей воды

31.07.2014, 14:21

Видео программы «Сегодня»

Украинскому кабинету министров, чтобы справиться с проблемами в экономике, надо найти 12 миллиардов гривен, это примерно миллиард долларов. На днях США предложило выделить Киеву 7 миллионов на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.

Первый этап антикризисной программы в столице Украины уже запущен. Накануне почти во всем городе отключили горячую воду, газ надо экономить, на носу отопительный сезон. Без водных процедур в 35-градусную жару киевлянам совсем некомфортно, греть ее электричеством тоже получается накладно.

У подъездов уже расклеены предупреждения о том, что с 1 августа повышается тариф на электроэнергию. Обновленный вариант законопроектов по наполнению бюджета предполагает существенное повышение налогов. Судя по документам, тяжело будет всем: пенсионерам и домохозяйкам, госслужащим и предпринимателям.

Экономисты поясняют: сложность заключается в том, что почти половина доходов граждан в сельской местности скрыта от налогообложения. 45% украинских домохозяйств ведут теневой бизнес, потому что им так выгоднее. Потери бюджета, по мнению экспертов, составляют 46 миллиардов гривен ежегодно.

Чтобы изменить ситуацию, киевские власти предлагают снизить планку единого социального взноса с 37 до 30%. По мнению правительства, это заставит предпринимателей выйти из тени и вести бизнес легально. Авторы идеи надеются, что в казну поступит почти 100 миллиардов гривен, появятся деньги, чтобы заплатить милиционеру, врачу и учителю.

Инвалид Валерий Колодин просит милостыню на тротуаре в центре Киева в 100 метрах от Майдана. Первоклассный слесарь, электрик и водитель два года назад попал в аварию и потерял обе ноги. Киевлянин рассчитывал хоть на какую-то помощь от государства, не получил вообще ничего. Пенсия по инвалидности — 1200 гривен, за квартиру платить приходится 700. На лекарства, еду и одежду остается 500 гривен, в переводе на российские деньги это 1,5 тысячи рублей в месяц.

Валерий Колодин, местный житель: «Я прошу работу, у меня нету никакой работы. Жить на такую пенсию, которая у меня, я не могу».

Инвалиду Валерию, как и всем остальным, вскоре придется выплачивать еще и военный сбор в размере 1,5%, который пойдет на нужды армии. Это обязательно. Уклонистам обещают суровое наказание. Как выяснил корреспондент НТВ Виталий Калугин, чем туже затягивается финансовая удавка, тем мрачнее становятся люди на улицах.

Местный житель: «Все разграбили. А теперь с нас брать? Нет, не получится. Я буду платить? А зачем?»

Премьер Яценюк уже пригрозил: если бюджет оставить без изменений, Украина не получит транш Международного валютного фонда в 1,5 миллиарда долларов. Но это кредит, деньги надо будет вернуть с процентами.

Связанные новости

Читайте также