Верховная рада занялась вопросами обороны и отставкой Яценюка

31.07.2014, 12:48

Фото: Максим Никитин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Киеве заседают украинские парламентарии. Депутаты решили собраться сначала в закрытом, а потом в открытом режиме.

В повестке дня Верховной рады значатся вопросы оборонного характера, а также насущные экономические проблемы. Правительство Арсения Яценюка намерено ввести в стране дополнительный налог на финансирование армии в размере 1,5%. Кроме того, парламент пытается в очередной раз принять закон, который позволит продать иностранным инвесторам контрольный пакет акций газотранспортной системы.

Ранее сообщалось, что депутаты на открытом заседании рассмотрят заявление Яценюка об отставке с поста главы правительства. О своем решении глава кабмина объявил после того, как в Верховной раде распалась правящая коалиция. Яценюк признался, что в такой ситуации у него есть два выхода: формировать новую коалицию или заявить от отставке премьера и правительства. Второй вариант понравился ему больше.

Александр Бригинец, депутат фракции «Батькивщина»: «Рассмотрение заявления премьера пройдет сегодня публично, в присутствии прессы и гостей, после закрытой части заседания».

Парламентарии решили, что внеочередное заседание Рады начнется за закрытыми дверями. Эта часть рабочего дня депутатов будет посвящена отчету министра обороны. Сообщается, что он сегодня приедет в здание Рады и расскажет о ситуации на востоке страны.

Связанные новости

Читайте также