Нарышкин считает санкции против России «юридически ничтожными»

31.07.2014, 11:48

Фото: Павел Смертин / ТАСС

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин раскритиковал антироссийские санкции ЕС и США и обвинил западных политиков в нежелании вникать «в истинную природу украинского кризиса».

Сергей Нарышкин, спикер Госдумы: «Такие действия имеют неправовой, а значит — юридически ничтожный характер, но не только из-за их одностороннего характера. „Видимо, некоторые западные лидеры и, прежде всего, за океаном мнят себя судьями, когда произвольно назначают виноватых и определяют меру ответственности целых стран и народов, причем их не смущает, что подобные вопросы находятся абсолютно не в их национальной юрисдикции“».

С таким заявлением спикер Госдумы выступил на на открытии международного форума «Великая война. Уроки истории», передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Нарышкина, западные политики судят о конфликте на Украине
«слишком тенденциозно без всякого стремления вникнуть в истинную природу украинского кризиса».

Сергей Нарышкин:
«К кровавому конфликту на Украине многие все еще относятся отстранено, будто военная угроза ходит не рядом с их государствами, а где-то на другой планете, либо судят о событиях слишком тенденциозно без всякого стремления вникнуть в истинную природу украинского кризиса. Они по-прежнему избегают объективных и публичных оценок в адрес нынешнего руководства этого государства, неспособного, а может быть и не желающего объединить страну».

Напомним, правительства стран ЕС согласовали секторальный пакет экономических санкций против России. Новые ограничения коснутся сферы финансовых услуг и военных поставок. Вводится эмбарго на экспорт товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях. России заблокируют доступ к новейшим технологиям нефтедобычи. Санкции коснутся также юридических и физических лиц.

Читайте также