Прокуратура остановила снос печально известного комбината на озере Байкал

31.07.2014, 12:00

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

На Байкале приостановили демонтаж оборудования целлюлозно-бумажного комбината, но более тысячи уволенных сотрудников вряд ли могут радоваться этому факту. Ликвидацию завода остановила прокуратура, выяснив, что к накопленным миллионам тонн отходов добавился зеленый щелок, который сливали на одном из производств.

Чтобы приступить к организации чего-то нового, нужно окончательно избавиться от старого. На ликвидацию байкальского бумажного завода, рекультивацию отходов серы, хлорных соединений, оставшихся от него в почве, потребуется больше времени.

Как выяснил корреспондент НТВ Антон Артемьев, Следственный комитет возбудил уголовное дело, подозревая, что в Байкал в обход очистных предприятие сбросило зеленый щелок. Природоохранная прокуратура обратилась в Слюдянский районный суд, по одному из исков наложен запрет на демонтаж производственного оборудования, тогда как в этом месяце ликвидация предприятия должна была идти уже полным ходом.

Вокруг целлюлозно-бумажного завода сейчас нет шумихи. Ни митингов, ни публикаций в прессе, хотя ситуация несколько странная. Казалось бы, из соображений экологической безопасности на Байкале остановлен главный природоохранный процесс.

Правовой неприродоохранный коллапс, остановивший ликвидацию завода, вместе с тем стал причиной непредвиденных расходов. На предприятии не понимают, зачем блокировать процесс демонтажа, если это никак не влияет на ход расследования. Со стороны прокуратуры ситуацию пока не комментируют.

Читайте также