Деловые новости. Программа «Сегодня», 31 июля, 10:00

31.07.2014, 10:43

Видео программы «Сегодня»

Срок, официально отведенный Аргентине на погашение долгов перед кредиторами, истек, страна не смогла избежать дефолта; Россия собирается приостановить свободную торговлю с Грузией; а биржи пребывают в смешанных чувствах.

Официально истек последний срок, когда Аргентина должна была провести очередной платеж по своим облигациям. Этого не произошло, следовательно, в стране случился дефолт. Правда, сама страна отказывается это признавать. Агентство S&P уже понизило ее рейтинг до уровня «выборочный дефолт». Страшных экономических последствий не ожидается. С внешними финансовыми рынками Аргентина слабо связана, денег за границей она не занимала давно.

Азиатские биржи пребывают в смешанных чувствах. С одной стороны — дефолт Аргентины, с другой — американский ВВП, который во втором квартале вырос на 4% после падения более чем на 2% в первом. К тому же Федрезерв по итогам двухдневного заседания дал понять, что не торопится с повышением ставок. ММВБ и РТС вчера приросли. Доллар стоит 35 рублей 73 копейки, евро 47 рублей 90 копеек.

Минэкономразвития подготовило постановление, приостанавливающее режим свободной торговли с Грузией. Соглашение, которое действует более 20 лет, решили приостановить после того, как грузинский парламент 18 июля ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Предполагается, что с сентября страна должна будет открыть свой рынок для европейских товаров. Российские власти боятся реэкспорта и хотят защитить свой рынок.

Читайте также