Ливийский спецназ отбил свою базу в Бенгази у радикалов

31.07.2014, 07:29

Фото: Reuters © 2014

Спецподразделения ливийской армии в городе Бенгази на востоке страны смогли восстановить контроль над своей главной базой, которая была накануне захвачена радикальными исламистами.

Радикальная исламистская группировка «Ансар аш-Шариа» в среду объявила об установлении своей власти в Бенгази. И о том, что захватила все расположенные в городе армейские базы. Боевики, по их утверждению, контровали пять военных лагерей, оставленных подразделениями вооруженных сил, а также трассу, ведущую в аэропорт и к авиабазе Бенина.

После нескольких дней упорных боев радикальные военизированные формирования захватили во вторник главное расположение спецподразделения «Ас-Саика», поддержавшего опального генерал-майора Халифу Хафтара, который и начал в середине мая операцию «Достоинство Ливии», объявив войну террористам в стране.

Стычки между армейским спецназом и радикалами происходили в Бенгази почти ежедневно, однако с 26 июля они приобрели наиболее ожесточенный характер. В этом втором по величине городе страны были убиты, по меньшей мере 75 человек, сообщаетИТАР-ТАСС.

Читайте также