Жители Горловки с детьми бежали от бомбежек в Нижний Тагил

31.07.2014, 07:23

Видео программы «Сегодня»

В большинстве регионов России управления МЧС, миграционной службы, социальные ведомства и общественные организации работают в усиленном режиме. Их сотрудники встречают новые группы беженцев с Украины.

В Тюмень спецрейсом прибыли 133 вынужденных переселенца с Украины, из них более 40 — дети. Их встречали медики, психологи и представители специально созданного оперативного штаба. С беженцами будут работать чиновники из центра занятости, департаментов здравоохранения и образования, которые помогут оформить регистрацию и найти работу.

В международный аэропорт Екатеринбурга накануне доставили более 100 граждан Украины. Большинство из них — жители города Горловка Донецкой области. Они рассказали о бомбежках и разрушенных домах. Люди уезжали в срочном порядке, спасая своих детей. Самому младшему ребенку в этой группе всего 11 месяцев. Беженцев из аэропорта отправили в Нижний Тагил. Местные власти обещают предоставить рабочие места.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека Свердловской области: «Работы много. Снято ограничение для украинцев, когда требовалась квота для иностранной рабочей силы. Очень много работы. Металлургов Серовский завод принял с удовольствием. В Тагиле их примут сразу же. В Екатеринбурге нужны водители, воспитатели, медицинские работники».

В тот же день двумя поездами в Свердловскую область приехали еще около 40 беженцев. Всего регион на данный момент готов принять более 5 тысяч человек.

В приграничной Брянской области переселенцев встречают уже не первый раз. Там работает Фонд содействия беженцам Донбасса, руководитель организации сам родом оттуда. Он помогает своим землякам устроиться и получить поддержку на новом месте.

Жилье для семей с маленькими детьми нашли на одной из баз отдыха. Кроме того, организация собирает и отправляет на Украину гуманитарные грузы. Помощь тем, кто смог приехать или остался на Донбассе, приносят в социальные центры и в кафедральный собор Брянска.

Связанные новости

Читайте также