МИД РФ предъявил претензии к американским беспилотникам и пусковым установкам

30.07.2014, 22:59

Фото: Reuters © 2014, Andy Clark

Российский МИД ответил на заявление Вашингтона, обвинившего Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

На Смоленской площади заявление американской стороны назвали голословным и бездоказательным, как и другие претензии последнего времени.

МИД РФ призвал США не заниматься «мегафонной дипломатией», пытаясь решить проблемы связанные с выполнением Договора. А также отметил: у России к Штатам тоже имеются вопросы.

Из заявления МИД РФ: «У нас накопилось немало претензий к США в контексте Договора. Это — испытания ракет-мишеней ПРО, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности, производство американцами вооруженных беспилотников, которые со всей очевидностью подпадают под содержащееся в Договоре определение крылатых ракет наземного базирования».

Кроме того, МИД обращает внимание на пусковые установки «Мк-41», которые США собираются разместить в Польше и Румынии. Эти установки способны запускать крылатые ракеты средней дальности, и их наземный вариант может рассматриваться как прямое нарушение Договора о РСМД, отметили в российском ведомстве.

Из заявления МИД РФ
: «Мы неоднократно доводили перечисленные озабоченности до американской стороны. Слышать нас в Вашингтоне не хотят. В этом, как и в других спорных с нами вопросах, слушают только себя».

Тем не менее Москва все же надеется получить от Вашингтона разъяснения по существу поставленных вопросов.

Напомним, согласно подписанному в 1987 году Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности стороны обязуются не иметь, не производить и не испытывать крылатые ракеты наземного базирования дальностью от пятисот до пяти с половиной тысяч километров и не иметь или не производить пусковые установки для таких ракет.

Читайте также