Двух российских легкоатлетов дисквалифицировали за допинг

30.07.2014, 20:15

Фото: ТАСС

Тренером ходока Станислава Емельянова является Виктор Чёгин, оказавшийся в центре допинг-скандала в связи с дисквалификацией чемпионки мира и Олимпийских игр Елены Лашмановой.

Два российских легкоатлета, ходок Станислав Емельянов и бегунья Екатерина Костецкая дисквалифицированы за употребление допинга. Об этом сообщает официальный сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Емельянов выиграл золото на чемпионате Европы-2010 в Барселоне. 23-летнему спортсмену вменяется в вину применение запрещенных препаратов или методов. В релизе IAAF говорится, что нарушение допущено 26 июля 2010 года, за день до триумфального для него старта на первенстве континента.

Срок дисквалификации Емельянова истекает 14 декабря 2014 года.

Тренером Емельянова является Виктор Чёгин, оказавшийся в центре допинг-скандала в связи с дисквалификацией чемпионки мира и Олимпийских игр по ходьбе Елены Лашмановой. После новости о дисквалификации Лашмановой Российское антидопинговое агентство РУСАДА начало расследование деятельности Центра олимпийской подготовки Чёгина в Саранске.

Емельянов стал 14-м воспитанником Чёгина, уличенным за последние годы в применении допинга.

Костецкая нарушила правила в августе 2011 года, ее дисквалификация действует до января 2015-го.

Читайте также