США и Евросоюз продолжают запугивать Россию новыми санкциями

30.07.2014, 20:18

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Минувшей ночью Барак Обама выступил с речью, в которой объявил о введении новых санкций против России, Они коснутся ряда ключевых секторов экономики: ВПК, энергетики и финансов. Ограничения наложат еще и на несколько банков.

При этом говорил американский президент не столько от своего имени, сколько представляя Запад в целом. Чуть ранее о схожих санкциях объявил Евросоюз. И выступление Обамы еще раз показало, насколько зависима сейчас позиция европейцев от воли Вашингтона.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Соединенным Штатам все-таки удалось то, чего они добивались несколько месяцев. Европейский союз объявил о новом пакете санкций в отношении России, принятие которых оттягивал все последнее время. Чтобы ход получился скоординированным и максимально весомым, Вашингтон добавил немного и своего давления на Россию.

Барак Обама, президент США: «Россия провалила миссию сотрудничества по событиям на востоке Украины. Россия продолжает поддерживать и вооружать сепаратистов. Данные разведки показывают, что российская артиллерия с российской территории обстреляла территорию Украины. Международная коалиция, в которую входят США и европейские союзники, обязалась защищать суверенитет и территориальную целостность Украины. В этой связи мы решили расширить санкции против России».

Если американцы только расширили уже введенные ограничения, то Европа согласовала целый пакет мер. Российским государственным банкам закрыли доступ на рынок капиталовложений. Евросоюз перестает продавать в Россию и покупать у России вооружение и сопутствующие материалы. А также прекращает поставки оборудования для глубоководного бурения и освоения арктического шельфа.

Барак Обама: «Это не новая холодная война, но это тесно связано с нежеланием России признать, что Украина может сама выбирать путь своего развития».

Показательно, что с заявлением о новых санкциях выступил именно американский президент, а не один из лидеров европейских государств, для которых ограничение торговли с Россией тема непопулярная и весьма болезненная. Объем торговых отношений Европы с Россией несоизмеримо выше, чем у Соединенных Штатов, так что санкции ударят и по Евросоюзу, потери которого только за год могут составить около 20 млрд евро. А Россия часть техники и технологий может закупать в других странах или может начать собственное производство.

Между тем в Москве отвергают очередные обвинения Вашингтона в причастности России к крушению малайзийского Boeing и нежелании помогать с расследованием.

Запрос России предоставить экспертов международную комиссию по расследованию обстоятельств крушения лайнер поступил всего несколько дней назад, и сейчас эти эксперты уже начали работу. Но санкции это не остановят. Новые американские уже вступили в силу, европейские заработают с 1 августа. Как пообещал Барак Обама, их смогут снова расширить, если Западу опять не понравится, как ведет себя Россия.

Связанные новости

Читайте также