В Москве осуждены главари террористической группировки «Хизб ут-Тахрир»

30.07.2014, 19:05

Видео программы «ЧП»

Мосгорсуд вынес приговор руководителям и участникам террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Они проведут за решеткой от 7 до 11 лет. По данным следствия, подсудимые готовились к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя России, организовали подпольные ячейки и вооружали участников запрещенной организации.

Вынесение приговора четверым участникам запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» продолжалось почти четыре часа. Все это время подсудимые молчали, проявляя полное безразличие к происходящему. Лидер московской ячейки группировки Сайпула Курбанов по кличке Стоматолог (он действительно работал врачом и даже является кандидатом медицинских наук) не проронил ни слова.

Всего в группировке состояли несколько сотен человек, поэтому суды над ними практически не прекращаются. Сегодня на скамье подсудимых оказалась едва ли не вся верхушка, которая координировала деятельность экстремистов в Москве.

Большинство съемных квартир, в которых жили радикалы на момент задержания, были расположены в непосредственной близости к Курскому и Речному вокзалам. Именно объекты транспорта террористы выбрали своей основной мишенью.

В 2010 году в одной из таких квартир оперативники изъяли большое количество самодельных взрывных устройств и компонентов для производства бомб. Одну из закладок обнаружили на стрелочном переводе на железнодорожной станции Москва-Рижская. Взрыв должен был произойти в День народного единства в 2010, в тот момент, когда там проходил бы пассажирский состав.

Группировку «Хизб ут-Тахрир» эксперты называют сейчас одной из самых опасных в России. Если раньше участники организации распространяли экстремистскую литературу и призывали к насильственному свержению власти, то сейчас они перешли к активным действиям. И не останавливаются ни перед чем.

Роман Силантьев
, исламовед, доцент Московского государственного лингвистического университета: «Мусульмане их считают сектой, опасной сектой, которая мимикрирует под мусульман традиционных и навязывают свое понимание халифата. Они отличаются от других группировок именно такой навязчивой идеей создания халифата, а также идеей о том, что пока халифата нет, то можно не соблюдать никакие законы и делать то, что хочешь».

Участники московской ячейки вербовали новых сторонников среди нелегальных мигрантов и обещали им чуть ли не рай на земле, если те будут выполнять их указания. В итоге сотрудникам ФСБ удалось предотвратить не только теракт на Рижской, но и еще несколько особо тяжких преступлений. Как ни странно, совершением взрывов члены группировки надеялись повлиять на то, чтобы власти сняли запрет на их деятельность в России. Хотя, тем самым, конечно, только вызвали к себе самое пристальное внимание.

В итоге суд вынес приговор всем участникам группы: они получили от семи до 11 лет колонии строгого режима и крупные штрафы. Сам Сайпула Курбанов отправится за решетку на 8 лет.

Читайте также