ДНР: Киев не отказался от фосфорных бомб и «Градов»

30.07.2014, 18:14

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

В штабе ДНР вновь обвиняют украинских силовиков в применении фосфорных боеприпасов и установок «Град» против мирных жителей Донбасса.

Украинская армия в ходе проведения силовой операции на востоке страны «продолжает применять фосфорные бомбы против мирных жителей Донбасса». Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ДНР.

В штабе ополченцев утверждают, что одна из фосфорных бомб была сброшена в городе Макеевка в районе шахты «Красная Звезда». По сообщения местных жителей, ежедневно украинские самолеты бомбят фосфорными боеприпасами Шахтёрский район области.

Последний раз применение запрещенных боеприпасов было зафиксировано во вторник вечером, сообщает пресс-служба ДНР, «после этого самолет ушел на северо-запад».

Также местные жители сообщают о том, что «в поселке Берёзовое в районе бывшей воинской части расположились 40 танков и установки „Град“. Оттуда регулярно ведется огонь по Донецку».

Ранее о том, что украинские войска активно используют фосфорные бомбы, заявляли в Минобороны РФ. В военном ведомстве представители доказательства как минимум шести случаев применения боеприпасов, запрещенных Женевской конвенцией.

А на прошлой неделе организация Human Rights Watch документально подтвердила многочисленные случаи гибели гражданских лиц в результате обстрелов украинскими военными Донецка и его пригородов из реактивных установок «Град». Правозащитники обратились к властям Украины с требованием немедленно запретить всем своим силам применение установок залпового огня.

Читайте также