Жилой комплекс на Ленинском проспекте будут достраивать под присмотром Смольного

30.07.2014, 17:12

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские чиновники взяли под контроль возведение комплекса «Ленинский парк».

Команда профессионалов в сфере строительства и недвижимости, нацеленных на долгосрочное и успешное развитие, как гласит сайт группы компаний «Город», теперь будет находиться под пристальным вниманием чиновников Смольного. Дело в том, что у застройщика серьезные задержки по возведению жилых комплексов. Речь даже зашла о разрыве инвестконтракта на строительство. Но бизнесмены пообещали решить все проблемы.

Корреспондент НТВ Александр Щерба сообщает, что глядя на фасад почти готового дома, невольно удивляешься присутствию группы людей, недовольных стройкой. Красивая и уже остекленная многоэтажна в конце Ленинского проспекта уже должна быть заселена, однако дольщики до сих пор не получили ключи. Компания-застройщик не укладывается в сроки. Но людей больше волнует не столько это, сколько прекращение работ на объекте.

Ольга Дмитриева, дольщик жилого комплекса: «Мы получили устное обещание застройщика о выдаче ключей в конце 2014 года. Очевидно, что это невыполнимое обещание, к сожалению. Очень беспокоит нас то, что никаких активных действий сейчас не происходит».

После того, как стало ясно, что первоначально заявленная дата сдачи объекта откладывается, представители компании встретились с дольщиками. Но и после собрания у людей остались сомнения. Петербург еще хорошо помнит массовые обманы с квартирами в конце 90-х — начале 2000-х гг. Вот почему ситуацию со строительством комплекса на Ленинском проспекте сразу взял под контроль профильный комитет администрации.

В самом комитете заявляют, что расторгнуть контракт с застройщиком, конечно, можно. Но эта процедура, во-первых, не быстрая, юридически сложная, а во-вторых, она может сказаться на окончательной стоимости жилья. И главными проигравшими будут дольщики. Поэтому чиновники городской администрации посчитали, что эффективнее оставить стройку первоначальному инвестору. Но под контролем Комитета по строительству.

Учитывая объем выполненных работ и данные людям обещания, устные заявления, пусть даже самые убедительные, в юридических отношениях большой роли не играют. Город потребовал у застройщика гарантий. И назвал крайний срок — начало нынешней недели.

Александр Иванов, генеральный директор компании-застройщика: «Мы согласовали сроки и планы работ со строительным комитетом, представили все графики. Работы ведутся на всех объектах. По „Ленинскому парку“ и Прибалтийскому будет активизация. Она произойдет в первой декаде августа».

Чтобы показать серьезность своих намерений, Александр Иванов собирается установить на каждом своем объекте, и в первую очередь на Ленинском проспекте, веб-камеры. Будущие новоселы смогут в режиме реального времени наблюдать, как идет завершение работ. На этот момент назревавший между горожанами и строителями конфликт удалось погасить.

Подробности — в репортаже НТВ

Новости по теме

Читайте также