Минфин отучит бизнесменов прятаться в офшорах

30.07.2014, 17:13

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Создавать условия для развития региональных авиаперевозок потребовал сегодня от правительства президент Путин. На совещании с членами кабмина он поручил Минтрансу быстрее забирать авиаинфраструктуру у регионов. В первую очередь это касается Дальнего Востока, развитию которого была посвящена значительная часть совещания. Пресса же ждала рассмотрения вопроса о деофшоризации, которая предполагает возвращение на родину российских денег из других стран.

Владимир Путин начал заседание с вопроса внутренних перевозок в летний сезон. Министр транспорта Максим Соколов заявил, что региональные перевозки развиваются в три раза быстрее, чем международные. В прошлом году была обратная ситуация. По словам Путина, к нему обращаются многие губернаторы с просьбой как можно скорее передать Минтрансу инфраструктуру, прежде всего аэропорты.

Министр Топилин рассказал, что сейчас на балансе федерального министерства находится 55 из 300 аэропортов, эта работа продолжается, кроме того, готовится новый самолет для региональных линий. Путин эту идею поддержал.

Владимир Путин, президент РФ: «Надо продумать меры поддержки регионам, потому что если их не будет, тогда не выгодно будет производить собственные самолеты малой авиации. Если вроде потребность большая, а заказов нет, потому что дорого, следовательно, нужно предложить механизмы, которые позволили бы загружать эти местные линии и строить отечественные самолеты».

На совещании коснулись развития Дальнего Востока. Выступил глава профильного ведомства Александр Галушка. И он говорил о зонах опережающего развития. По словам министра, уже 14 площадок отобраны, сейчас ведется подготовка к их комплексному освоению.

Галушка рассказал, что уже состоялись переговоры с представителями 300 компаний из зоны Азиатско-Тихоокеанского бассейна, все они заинтересованы в инвестициях. Министр говорил о фирмах из Южной Кореи, Японии, из Китая, а это самый достойный ответ на санкции Запада в отношении России.

Владимир Путин: «Я хочу обратиться к Минфину, прежде всего к Министерству экономического развития. Без обеспечения необходимого финансирования эти планы тоже не будут реализованы. Здесь нужно внимательно посмотреть на все наши приоритеты, на возможности бюджета, но это нужно делать, что называется, на ясном глазу. Нельзя делать вид, что мы что-то делаем, а сами только пишем планы».

Как передает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, вопрос действительно стоит ребром: где взять деньги для всех этих громадных планов? Министр финансов Антон Силуанов сказал просто резко: все предприниматели должны платить налоги по российским законам и не скрываться в офшорах. С многими странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения, и бизнесмены подчас пользуются этим. За минувший год, по словам Силуанова, только на Кипр и в Нидерланды были выведены 50 миллиардов долларов, 30 из них вполне можно вернуть, тем более что для бюджета это действительно необходимо.

Глава Минфина пообещал, что до конца августа будет готов законопроект, позволяющий усовершенствовать налогообложение для предприятий, которые выводят свои средства в офшоры. В конце лета этот документ будет направлен в Госдуму.

Читайте также