Коллекция великого маэстро не достанется государству

18.09.2007, 14:58

Видео программы «Сегодня»

Стали известны подробности сделки по приобретению коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской.

Сегодня стали известны подробности сделки по приобретению коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Накануне российский бизнесмен Алишер Усманов — за день до начала торгов на аукционе «Сотбис» (Sotheby’s) — выкупил всю коллекцию целиком.

Сумма сделки не называлась. Известно лишь, что заплатил Усманов больше, чем ожидали выручить на торгах в Лондоне. И вот сегодня на пресс-конференции в Москве Галина Вишневская рассказала, на каких условиях была продана коллекция и что с ней станет теперь.

Все подробности — у корреспондента НТВ Егора Колыванова.

Вопрос, во сколько обошлась коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской Алишеру Усманову, интересовал многих. Но сумму так и не назвали. Против была Галина Вишневская. Представители аукционного дома «Сотбис» согласились, хотя это не в их интересах — стоимость лота влияет на развитие рынка торгов в аукционных домах.

Однако по некоторым данным, нынешнюю сделку можно сравнить с покупкой Виктором Вексельбергом яиц Фаберже — это 100 миллионов долларов. Можно предположить, что Алишер Усманов заплатил примерно столько же.

Михаил Каненский, директор представительства «Сотбис» в России, рассказал, что накануне торгов аукционный дом получал много предложений от коллекционеров. Коллекцию хотели выкупить целиком, но при этом оставить в частном пользовании. Экспонирования не предполагалось.

Но накануне торгов поступило предложение от Алишера Усманова, подкрепленное гарантиями российского государства. Бизнесмен заверил, что коллекцию не разделят на части и что она будет доступна для экспонирования в России.

Только на таких условиях аукционный дом «Сотбис» и Галина Вишневская согласились уступить коллекцию Алишеру Усманову.

Михаил Швыдкой зачитал фрагмент письма, которое было направлено Галине Вишневской и дому «Сотбис».

Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии: «Наш многолетний, исключительно позитивный опыт сотрудничества с аукционным домом „Сотбис“ позволяет мне надеяться на то, что произведения искусства, собранные великими музыкантами и раскрывающие еще одну грань их творческой личности, займут свое место в крупнейших музейных собраниях России».

Галина Вишневская была очень рада, что коллекцию приобретет русский предприниматель, который привезет ее в Россию и сделает доступной. Она рассказала, что после смерти Мстислава Ростроповича прекратился стабильный семейный заработок, и она не смогла обеспечить коллекции должный уход.

По ее словам, коллекцию собирали на протяжении 30 лет, и она сама за ней ухаживала.

Галина Вишневская, народная артистка СССР: «Ухаживать за этим надо очень серьезно. Я, например, всегда сама вытирала пыль и мыла весь фарфор, не доверяя это дело никому. На все у меня обычно уходила неделя. С утра и до вечера, в определенном костюме, или почти без костюма, я лазила по горкам, боясь рукавом что-нибудь задеть».

Михаил Швыдкой пока не смог ответить на вопрос, где будет экспонироваться коллекция. Но уже известно, что поступило достаточно много предложений от российских музеев.

В частности, Ирина Антонова, директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, сказала, что сможет предоставить под эту коллекцию два здания в музейном комплексе на Волхонке. Но сначала нужно оформить сделку и привезти коллекцию в Россию.

Также стало известно, что Алишер Усманов не будет передавать коллекцию в собственность государства. Она будет принадлежать лично ему. Нынешняя сделка — вторая публичная покупка Усманова. Недавно он выкупил права на советские мультфильмы.

Читайте также