Украинские войска начали зачистку Иловайска и пытаются взять Первомайск

30.07.2014, 13:31

Видео программы «Сегодня»

Армия вошла сегодня в Авдеевку, что недалеко от Донецка. В центре идут ожесточенные перестрелки, силовики заняли железнодорожный вокзал. Дальше на пути войск находятся аэропорт и сам Донецк. Продолжается и массированный обстрел населенных пунктов в окрестностях Луганска. В Артёмовском районе на мине подорвались дети.

Число жертв гражданской войны в Донбассе растет день ото дня. За минувшие сутки в Донецкой области погибли 19 человек, 31 раненого доставили в больницы области. А в селе Берестовое Артёмовского района подорвались на мине девять человек, в том числе трое детей, младшему из которых всего год и два месяца. Сейчас все пострадавшие в тяжелом состоянии, врачи борются за их жизнь. Двое взрослых получили ранения, несовместимые с жизнью, оба скончались.

В Луганске за последние сутки погиб один человек, 10 пострадали. Ранения люди получали во время артиллерийских обстрелов, под которые попали здания второй детской больницы, луганской многопрофильной больницы и областной филармонии.

Местная жительница: «Как грохнуло, мы быстро в бомбоубежище побежали все. Куда они стреляют? Вообще не знаю…»

Вчера и сегодня бои идут на трассе Шахтёрск — Торез. Произошла перестрелка в районе Еленовки, что к югу от Донецка. В Амвросиевке ополченцы воюют с украинским батальоном «Азов». Не менее яростные сражения в Степановке и за высоту Саур-Могила. Аэропорт Луганска был подвергнут минометному обстрелу.

Корреспондент НТВ Алексей Кондулуков передает, что сегодня украинские войска начали зачистку, как они это называют, донецкого города Иловайска и пытаются взять Первомайск в Луганской области. Городские бои идут в Авдеевке, что в 10 километрах от донецкого аэропорта. По словам очевидцев, украинской армии удалось взять железнодорожный вокзал, бронетехника движется к старой части города. Полностью обесточен авдеевский коксохимический завод.

Ополченцы сражаются сегодня за Шахтёрск. Представители самообороны рассказали, что им удалось подбить танк нацгвардии и вывести из строя самоходную артиллерийскую установку «Нона». В Шахтёрске горит склад боеприпасов. По неподтвержденным пока данным, ополченцами сбит самолет украинских ВВС под Харцызском.

Силовые действия киевских властей приводят к тому, что число жителей Донбасса, взявших в руки оружие, только растет.

Местный житель: «Ваши дома бомбят, мирных убивают. При мне убивали детей мирных, стариков. Как я могу сидеть просто так? Кто может сидеть, ничего не делая?»

И все же многие воюющие сегодня мужчины в Донбассе мечтают о возвращении к мирной жизни. Об этом же молятся их жены и дети.

Связанные новости

Читайте также