Ветер принес в раскаленную Москву дым от горящих торфяников

30.07.2014, 13:43

Видео программы «Сегодня»

Запах гари природных пожаров, который сегодня почувствовали жители северо-западных районов московского региона, отступил. Люди решили, что может повториться история 2010 года, когда в Подмосковье горели торфяники. В МЧС успокоили: дым принесло из Тверской области.

Минувшей ночью жители северных районов Москвы и ближайшего Подмосковья ощутили едкий запах гари. В небе стояла дымка, хорошо знакомая москвичам с 2010 года. Причиной стали горящие торфяные болота в Тверской области, откуда ветер гнал дым на подмосковные Химки, Долгопрудный, Северное Тушино.

К утру смог рассеялся и пока снова не появлялся. В МЧС особо подчеркивают, что речь идет о возгораниях в Тверской области, а в Подмосковье сейчас нет ни торфяных, ни лесных пожаров.

Жара в столичном регионе все усиливается. К выходным столбик термометра в тени будет достигать 35-градусной отметки, дождей ждать не стоит.

Татьяна Позднякова, главный специалист Московского метеобюро: «Столь некомфортной погодой мы обязаны антициклону, который прослеживается до значительных высот. Этот атмосферный вихрь достаточно устойчив и пока не собирается покидать центральную часть России. В среднем за сутки температура превысит климатическую норму на 6 градусов. Отмечается очень высокий уровень пожарной опасности. Однако после 2010 года были проведены работы по обводнению болот, поэтому они угрозы не представляют».

Мосэкономинторинг продолжает следить за чистотой воздуха в столице.

Алексей Попиков, главный специалист ГПУ «Мосэкомониторинг»: «Максимальные значения были зафиксированы в период с позднего вечера до первой половины ночи. В утренние часы также фиксировался рост, но превышение было небольшое. Что касается текущего момента, то превышение на юго-востоке по сероводороду составляет где-то на 30%, по угарному газу превышения сейчас нет. Максимальные значения фиксирует станция на Третьем транспортном кольце, в районе улицы Нижняя Масловка, но текущий показатель примерно на 40% ниже допустимой нормы».

В мэрии заявляют, что каждые два часа на улицы столицы выходит 600 поливальных машин, которые хоть немного сбивают пыль.

Информацию о том, что в метро пассажирам раздают воду, представители московской подземки опровергли. Пресс-служба пояснила, что на это можно рассчитывать, когда температура в метро будет превышать 28 градусов в течение двух дней, пока же воду можно лишь покупать в специальных автоматах.

Связанные новости

Читайте также