Украина открестилась от обстрела ополченцев баллистическими ракетами

30.07.2014, 13:11

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В СНБО Украины заявили, что нацгвардия не применяет баллистические ракеты в ходе карательной операции на востоке Украины.

Об этом заявил представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, передает «Интерфакс».

Андрей Лысенко: «Вооруженные силы Украины не используют баллистические ракеты. У них есть достаточно вооружений меньшей мощности, но которые эффективно используются во время освобождения восточных областей Украины».

Напомним, накануне CNN со ссылкой на неназванный источник в спецслужбах США сообщил, что украинские военные в течение последних двух суток применили против ополченцев на востоке Украины баллистические ракеты малой дальности. По данным телеканала, речь идет о ракетах, снабженных 454-килограммовыми боеголовками с дальностью действия 89 км. В Вашингтоне пока не располагают данными о том, сколько ракет было выпущено, куда они упали и какой ущерб нанесли.

Между тем накануне Вашингтон обвинил Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. При этом, как отмечают эксперты в российском Генштабе, главным нарушителем договора являются как раз Штаты, которые уже давно проводят пуски баллистических ракет средней дальности, формально используя их в качестве мишени.

Читайте также